Согласно опросу, который провел сервис «Актион Медицина», каждый пятый врач в России советует своим пациентам воздержаться от вакцинирования против COVID-19. По мнению педиатра-иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Андрея Продеуса, подобные заявления заставляют усомниться в профпригодности этих специалистов, пишут «Известия».
Продеус считает, что врачу, человеку, назвавшему себя таковым, или же медработнику негоже говорить о прививках как об однозначном зле и отговаривать от них. Свою оценку иммунолог высказал в студии «МЕДИА.ОНФ». При этом эксперт добавил, что, готовясь к вакцинации, нужно учитывать объективные противопоказания, и в таком случае лечащий врач действительно должен ничего не упустить, чтобы не навредить пациенту.
Для того, чтобы побороть эпидемию коронавируса, необходимо охватить прививками более 80% жителей страны. Такое мнение ранее прозвучало от члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергея Нетесова.
По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, в РФ в пиковые дни вакцинироваться от COVID-19 приходят по миллиону человек в сутки. На сегодняшний день привиться можно четырьмя зарегистрированными в стране препаратами – «Спутником V», «Спутником Лайт», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком».