Как заявила врач невролог-сомнолог Елена Царева, проблемы со сном в несколько раз способны повысить риск заболеть COVID-19.
Как заявила специалист, аномальная жара, подобная той, что установилась в настоящее время в центральной части страны, может негативно сказываться на иммунитете. Снижение защитных функций особенно опасно в период пандемии, отмечает она. Кроме того, нарушение сна может повлечь за собой сбой многих функций организма.
Она отметила, что одна бессонная ночь может нанести серьезный удар по иммунитету. Чтобы сберечь нормальный сон в текущих погодных условиях, врач настоятельно рекомендует проветривать спальню и отказаться от одеяла.
Отметим, эпидемическая резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в России произошло с началом лета. К середине июля страна вышла на четвертое место в мире по числу заражений коронавирусом в мире.
Еще в начале июня Россия занимала шестую строчку в этом списке, но за месяц обогнала Турцию, а затем и Францию. На четвертое место по числу заболевших Россия вышла 7 июля.
На данный момент в стране зарегистрировано уже почти 6 миллионов случаев коронавирусной инфекции и 140 тыс. смертей от COVID-19.