В январе-мае нынешнего года отечественные фармацевтические предприятия отпустили 1,7 млрд упаковок лекарственных средств, что на 9,2% уступает показателю за аналогичный промежуток 2020 года, говорится в докладе аналитиков компании «RNC Pharma», который имеется в распоряжении «Ведомостей».
Столь малый объем медикаментов российские заводы не выпускали с 2018 года – тогда за первые 5 месяцев было выпущено 1,6 млрд упаковок. Однако стоимость отечественных лекарств растет – отгруженные в январе-мае препараты изготовители продали за 239 млрд рублей, что почти на 26% больше выручки фармзаводов за отчетный период прошлого года. Тогда показатель немногим не дотянул до 190 млрд рублей.
Главный исполнительный директор компании «Озон фармацевтика» Андрей Горшков падение объемов производства связывает с реакцией участников рынка на смену поведенческой модели потребителей. Если раньше россияне запасались солидным количеством сравнительно недорогих лекарств, то сегодня граждане отдают предпочтение относительно дорогостоящим медикаментам, но покупают их в меньшем объеме. Как следствие, в количественном выражении реализация падает, однако поступления в кассы аптек, и, соответственно, фармзаводов, увеличиваются, резюмирует эксперт.