Антимонопольщики успокоили на счет роста цен на жизненно важные лекарства

Федеральная антимонопольная служба заверяет, что никаких признаков, указывающих на грядущее повышении стоимости жизненноважных препаратов, нет. Так в надзорном ведомстве отреагировали на публикации в СМИ, в частности на материал издания «Коммерсант», в котором шла речь о том, что стоимость лекарств в России подскочит по меньшей мере на 8% в связи подорожанием сырья. При этом газета ссылалась на исследование ПСБ, впрочем, конкретно о ЖНВЛП там не говорилось.

В ФАС считают, что публикации с такой информацией носят манипулятивный характер, а поднять цены на жизненно важные препараты невозможно по причине особенностей регуляторной политики.

В ведомстве обратились к должностным лицам с рекомендацией воздержаться с заявлениями «о росте стоимости», учитывая, что оснований для того нет, а вот искусственный спрос на лекарства из списка ЖНВЛП таким образом создать можно.

Сейчас, отметили антимонопольщики, система ценообразования является «сбалансированной» и не дает возможности изготовителям препаратов завышать расценки, сохраняя при этом рентабельность их производства и поставок.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..