Конституцией РФ разрешено сделать вакцинацию обязательной – юрист

Конституция России позволяет инициировать обязательную вакцинацию, при этом права человека должны быть в приоритете. Об этом заявил замглавы комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов РФ Дмитрий Лапин, сообщает «РИА Новости».

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, рассуждая о «ковидных правах», отмечала, что в определённых случаях коллективное право может иметь преимущество над индивидуальным правом.

Юрист же заметил, что в Основном законе российского государства указано, что человек, его права и свободы – это высшая ценность.

В то же время он добавил, что Конституция содержит пункты, гласящие, что права и свободы человека и гражданина можно ограничить федеральным законодательством в той мере, в какой это надо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также для обеспечения обороны и безопасности государства.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..