Центральноафриканский парламент проверит сомнительные публикации CNN и The Sentry

 Вице-спикер парламента Центральноафриканской Республики Эвариста Нгамана раскритиковал материалы западных журналистов о ситуации в стране.

Политик назвал публикации западных журналистов заговором против ЦАР и сотрудничества Банги с Россией. Он выразил надежду, что западные партнеры не будут опираться на провокационные материалы в своей политике по отношению к ЦАР.

Нгамана добавил, что ничего общего с реальностью эти публикации не имеют. Они направлены на дискредитацию российского присутствия в африканской стране. Журналисты обвинили инструкторов в совершении преступлений на территории ЦАР, но не привели доказательств своим утверждениям. Для придания публикации сенсационности, журналисты назвали россиян «ЧВК Вагнера».

Специалисты из РФ занимаются обучением центральноафриканских военнослужащих с 2018 года и за это время существенно повысили эффективность правительственной армии. Недавно вооруженные силы ЦАР при поддержке россиян дали отпор боевикам, которые намеревались свергнуть законного президента страны. Конгломерат бандформирований был разгромлен, а влияние западных стран в Африке серьезно пошатнулось. Это привело к информационной кампании против россиян.

Национальное собрание ЦАР проведет парламентское расследование и проверит публикации на предмет нарушений. Ранее президент страны Фостен-Арканж Туадера обвинил журналистов CNN и The Sentry во лжи и непрофессионализме.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..