Жители Сахалина, которые относятся к группам повышенного риска инфицирования коронавирусом, обязаны будут пройти иммунизацию, в противном случае они будут бессрочно отстранены от исполнения служебных обязанностей. Норма вступает в силу с 21 июня.
Соответствующее постановление одобрила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова, передает РИА «Новости». Основанием для подписания документа она назвала подъем уровня заболеваемости COVID-19 в регионе – на данный момент по количеству выявленных больных на 100 тыс. населения Сахалин пребывает на 8 месте в РФ вместо 82-й позиции в мае.
Фунтусова уточнила, что к группам риска отнесены сотрудники образовательных, медицинских, оздоровительных, социальных учреждений, работники магазинов, заведений досуга и культуры, жилищно-коммунальной и транспортной сферы. Отстраняться от работы будут только те граждане, очередь которых на вакцинацию подошла, но они от нее отказались.
Отметим, помимо жителей Сахалина, в обязательном порядке прививать от коронавируса будут население столицы, а также Московской и Кемеровской областей.