Крупнейшая отечественная мультипликационная киностудия начала переговорный процесс о партнерстве с платформой «Netflix», которая специализируется на показе фильмов и сериалов. По словам главы правления «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, она уже приняла участие в двусторонних консультациях, передает «Интерфакс».
Проекты, которые будут реализованы в рамках двустороннего сотрудничества, пока не определены, но их спектр известен. Это, в частности, продажа «Союзмультфильмом» для дальнейшей демонстрации на площадке «Netflix» текущих проектов, в первую очередь, многосерийных фильмов. Также российская и американская компания могут выступать сопродюсерами будущих проектов, считает Слащева.
Сейчас «Союзмультфильм» работает над 4 полнометражными лентами. Премьера первой из них, получившей название «Адъютант Суворова», должна состояться уже в 2021 года. По плану, начиная с 2023 года, ежегодно киностудия будет производить по две полнометражки, уточнила ее руководитель. Отметим, несколькими месяцами ранее источники «Известий» рассказывали о планах «Союзмультфильма» создать кабельный телеканал для детей. Однако пока реализация проекта не стартовала.