Кабмин согласовал упрощение алгоритма пресечения трудовыми мигрантами российской границы, заявил в беседе с «Известиями» зампред правительства Марат Хуснуллин. Отныне граждане других стран, которые отправляются в Россию с целью трудоустройства, могут прибывать на поездах.
По мнению вице-премьера, это позволит ускорить устранение образовавшегося за время пандемии дефицита рабочих. Сейчас на стройках РФ не хватает 1 млн работников, а с учетом прочих отраслей экономики – до 2 млн сотрудников. В то же время, в правительстве признают необходимость упреждения заноса иностранцами новой волны COVID-19.
По словам Хуснуллина, на первом этапе доставлять будущих работников железнодорожным сообщением смогут крупные работодатели. Вице-премьер заверил, что все приехавшие на поездах мигранты будут сдавать тесты на коронавирус, а затем – в обязательном порядке прививаться от данного заболевания. Отметим, по введенным на время карантина правилам, иностранные подданные, желающие найти работу в РФ, должны были прибывать исключительно авиасообщением.