«Тинькофф» инициировал поиск помогающих аферистам операторов

«Тинькофф Банк» рекомендует участникам финансового рынка запустить автоматизированную Систему учета и анализа телефонного мошенничества, призванную устанавливать операторов сотовой связи, позволяющих аферистам демонстрировать потенциальным жертвами подложные номера телефонов. С предложением кредитной организации, которое сейчас изучает Ассоциация банков России, ознакомилось РБК.

В «Тинькофф» подчеркивают, что целью системы станет обнаружение операторов, которые на систематической основе пропускают звонки с подставных номеров телефонов, и выведение соответствующей статистики. В дальнейшем такие компании сотовой связи должны будут понести соразмерное наказание. В Роскомнадзоре заявили, что подобные инициативы приветствуют, поскольку массовая подмена мошенниками реальных телефонных номеров желаемыми требует надлежащего противодействия.

Участники рынка в беседе с агентством уточняют, как правило, использование программ замены номеров допускают небольшие операторы. Таковых в России функционирует свыше 100. Предусматривается, что администратором предложенной «Тинькофф» системы должно стать либо МВД, либо Роскомнадзор, поскольку эти ведомства вправе требовать от операторов разглашения реального номера, с которого был осуществлен тот или иной вызов.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..