Геополитическое влияние Турции все больше выходит за рамки географических границ государства, что не может не вызывать обеспокоенности Соединенных Штатов.
В своем обращении к народу 19 мая 2021 года президент Реджеп Эрдоган затронул вопросы военного вмешательства Турции в Восточном Средиземноморье, на Кипре и в Ираке, а также поддержку ХАМАС в арабо-израильском конфликте. По его словам, Турция – это не 780 тыс. квадратных километров.
«Турция для нас – повсюду», – заявил Эрдоган.
Он добавил, что 20 июля собирается посетить Северный Кипр, где выступит с новым посланием, касающимся не только острова, но всего мира.
Ярким примером геополитических амбиций властей служит авиабаза Гечиткале, куда Анкара направляет свои известные беспилотники Bayraktar-TB2.
Она расположена в аэропорту Лефконико на Северном Кипре. Сюда турецкие дроны впервые доставлялись из провинции Мугла, расположенной на западе Анатолии. По словам Эрдогана, в настоящее время на Кипре существуют два турецких аэропорта – старый, хорошо известный гражданам Эркан и новый, получивший название Гечиткале, куда направляются летательные аппараты Bayraktar.
Майкл Рубин, исследователь Американского института предпринимательства, считает, что, говоря о предстоящем послании из Кипра, Эрдоган намекает, по-видимому, на открытие крупного месторождения газа в его акватории. Возможно, речь также пойдет о планах Турции на город Варош, некогда оккупированный Анкарой.
В результате вторжения турецких войск на остров Кипр в 1974 году было образовано новое спорное государство — Турецкая республика Северного Кипра, находящееся под контролем Анкары. Ни расположенные в регионе Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК), ни другие шаги Запада не решили по сей день проблему турецкой оккупации территорий острова.
Изначально Анкара планировала использовать базу в Гечиткале для наблюдения за разведочными работами на нефтяных и газовых месторождениях, но после реконструкции аэропорта Лефконико сюда направлялись все новые и новые партии беспилотников, которые ранее использовались в военных операциях в Сирии и Ираке.
Майкл Рубин говорит о том, что сейчас существуют новые усовершенствованные версии Bayraktar с улучшенной дальностью действия и 27-часовым сроком эксплуатации. Теперь кипрская база имеет гораздо больший охват, способный достичь территории средиземноморских государств Ближнего Востока и Северной Африки.
«Турция уже нарушила региональную безопасность, заявив права на греческие острова и посягнув на воды не только Кипра, но также Греции и исключительной экономической зоны Израиля. Соединенным Штатам, Европейскому Союзу, Израилю и умеренному арабскому блоку следует ожидать, что турецкая агрессия и нарушения вскоре станут намного более серьезными», — заявил американский специалист.
Эрдоган всячески дает понять, что его страна может составить конкуренцию главным мировым державам. Он неоднократно подчеркивал стремление Турции к постоянному членству в Совете Безопасности ООН, заявляя, что «Мир больше пяти». Даже если ему не удается возвысить свое государство на международной арене по формальным признакам, он довольствуется фактическими.
В этой связи главные геополитические игроки современного мира могут оказаться в невыгодном перед Турцией положении. Так, Россия в настоящий момент имеет две базы на территории Ближнего Востока – обе находятся в Сирии. Еще одна – в Судане – сейчас в стадии разработки. У Китая есть всего один пункт в Джибути и, хоть и многообещающие, но пока только планы в отношении западного побережья Африки. Соединенные Штаты имеют тенденцию сокращать свои контингенты, как это происходит в Афганистане, Сирии и Ираке.
Анкара же ведет достаточно амбициозную и смелую политику для расширения своего влияния, развивая базы, проводя военные операции против союзных США курдских подразделений, закупая у России системы С-400, поддерживая ХАМАС и продвигая свои интересы в Африке без учета мнения стран-союзников по НАТО. Такие шаги в полной мере подкрепляются военной инфраструктурой страны, которую Турция активно развивает как на своей территории, так и за ее пределами. Таким образом, база Гечиткале на севере Кипра является еще одним шагом для средиземноморской республики на пути к становлению мощной мировой державой.