Вместо гастарбайтеров на стройки придут осужденные

На строительных работах в России в скором времени в массовом порядке могут задействовать лиц, осужденных к реальным срокам отбытия наказаний. Глава Минюста Константин Чуйченко одобрил соответствующее предложение руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, сообщает «Интерфакс».

По оценке Чуйченко, данная рокировка является перспективной, поскольку среди заключенных имеется большое количество квалифицированных строителей и представителей смежных профессий. Таким образом, осужденные будут выполнять исправительные работы на возведении масштабных объектов, подчеркнул министр. На данный момент, при наличии соответствующего желания, перебраться из тюрем на стройплощадки имеют право порядка 180 тыс. заключенных. Но труд осужденных сегодня используется в стационарных исправительных центрах, способных обеспечить работой только 8 тыс. человек.

Между тем, работа во время отбытия наказания способствует социализации заключенных, а также позволяет им накопить средства на жизнь после освобождения. По словам главы Минюста, государство уже ведет переговоры с коммерческими структурами о создании дополнительных центров исправительных работ, при условии, что в каждом из них будет задействовано от 1 тыс. человек.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..