Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Он также отметил, что концентрация углекислого газа достигла нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня. Как заявил генсек, это высочайший уровень за 3 млн лет, когда средняя температура на планете была на 3 градуса выше, а уровень моря — выше примерно на 15 метров.
Генсек подчеркнул, что если страны будут коллективно бороться за улучшение экологической ситуации на планете, они смогут предотвратить катастрофические последствия изменения климата.
Ранее климатологи впервые проследили, как сокращались все ледовые шапки Земли на протяжении последних 26 лет. Оказалось, что за это время темпы их сокращения увеличились на 65%.
Ученые установили, что скорость потери льда заметно возросла. Если в начале 1990-х она составляла 0,8 трлн тонн в год, то в 2017 – уже 1,3 трлн.
Проблема коснулась не только пояса вечной мерзлоты, но и горных ледников. Их масса уменьшилась на 6,1 триллион тонн.
Напомним, в прошлом году Японская экспедиция обнаружила горячую точку Восточной Антарктиды. Ей оказался ледник Сирасэ, который теряет от 7 до 16 метров в год.