Военные базы зарубежом необходимы России для защиты своих интересов великой державы.
Такое мнение высказал в беседе с журналистами член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в ответ на вброс иностранных СМИ о приостановке соглашения по размещению в Судане российской военной базы. Фейк был опровергнут российским посольством в Судане.
Климов уверен, что для защиты национальных интересов России в некоторых регионах мира необходимо дополнительное военно-техническое присутствие на постоянной основе.
В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о размещении пункта материально-технического обеспечения в Судане. Африканская сторона выразила готовность на безвозмездной основе предоставить землю под объект, который сможет принимать одновременно до четырех кораблей.
Климов полагает, что вброс в западных СМИ был сделан с целью помещать закреплению за Россией статуса великой державы.
«Было бы странно, если бы наши геополитические соперники оказывали нам содействие. Они же нас противниками называют и действуют так, как действуют в таких случаях противники. Удивляться этому не надо. Принимать во внимание это необходимо», — уверен сенатор.