Появление военной базы в Порт-Судане позволит России при необходимости оперативно развертывать свои войска, чтобы реагировать на дестабилизацию в странах Африки. Именно поэтому пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане очень важен для Минобороны РФ, считает политолог Владимир Карасев.
Россия намерена оставаться в числе великих держав, и для этого должна расширять свое присутствие в различных регионах мира.
«Уровень влияния в той или иной точке земного шара обратно пропорционален времени, которое потребуется, чтобы туда добраться военно-транспортной авиации или флоту, — указал Карасев, комментируя ситуацию для российской прессы — Для сравнения: развернутая система баз и пунктов ВС США позволяет американцам перемещаться между базами, тратя на это менее 2 часов времени. России нужно создать аналогичную систему. И база в Судане — станет в ней важным звеном».
У РФ уже есть успешный сирийский опыт — удар по опаснейшей террористической группировке в мире позволил доказать боем эффективность российских сил и в политическом плане кратно укрепил позиции России во всех странах Ближнего Востока. Однако необходимо больше и лучше, подчеркивает политолог — ВС РФ должны быть в состоянии разместить свои войска в любой точке мира за 2-3 часа.
Именно поэтому наличие базы в Судане — крупный успех в борьбе с геополитическими противниками России. И именно поэтому недавняя новость о заморозке соглашения суданской стороной был немедленно подхвачен арабскими и западными СМИ.
«Чтобы сохранить себя в числе великих держав, РФ необходимы военные базы во всех частях света. В противном случае, Россия неминуемо скатится на уровень региональной державы, утратив в результате влияние на глобальные мировые процессы», — подвел итог политолог Владимир Карасев.
Напомним, пункт материально-технического обслуживания ВМФ России в Судане появился в ноябре прошлого года по указу Владимира Путина. Африканская сторона безвозмездно предоставила землю под российский военный объект и гарантировала военнослужащим право экстерриториальности и иммунитета от обысков и арестов.