Сирийская кампания США, начавшаяся как борьба с террористами «Исламского государства»* (ИГ* – организация запрещена в РФ), за семь лет так и не дала результата, на который рассчитывали в Вашингтоне. Для достижения поставленных целей американским властям следует изменить подход к этому вопросу.
Фото: wikipedia.org — U.S. Department of Defense Current Photos / Public Domain
Эксперт по национальной безопасности исследовательского центра «Институт изучения войны» Дженнифер Кафарелла предложила несколько эффективных, по ее мнению, решений для ведения кампании в Сирии.
Руководство Соединенных Штатов ставит невыполнимые задачи, считает эксперт. Только изменение этого подхода может помочь избежать разочарования от неудач. В Вашингтоне должны понимать, что на данный момент нет возможности урегулировать ситуацию в кратчайшие сроки, поэтому следует подготовить план для долгосрочной работы.
По мнению Кафареллы, американские власти должны понимать, что сирийская проблематика требует проведения переговоров для преодоления имеющихся политических разногласий. Какой-либо другой подход к этому вопросу не будет эффективен.
Отдельно она указала на ошибочное введение санкций. Ограничения, примененные к Дамаску, рекомендуется снять и поддержать действующего президента САР Башара Асада.
Несмотря на то, что эксперт «Института изучения войны» хорошо знакома с ситуацией в ближневосточном государстве, она не обозначила факт незаконного размещения американского военного контингента в Сирии.
Сирийская кампания США начиналась как борьба с террористами ИГ*, но боевики были разгромлены вооруженными силами Дамаска при содействии ВКС России и «ЧВК Вагнера». Исходя из этого, американским руководителям следует задуматься о том, как вывести войска из САР, чтобы не нарушать суверенитет независимого государства.
* ИГ, «Исламское государство» — запрещенная на территории РФ террористическая организация