Депутаты призывают отправлять молодых отцов в отпуск на 5 дней

В нижней палате парламента выступили за предоставление россиянам, которые стали молодыми отцами, оплачиваемого отпуска продолжительностью 5 дней. Соответствующее письмо на имя министра труда Антона Котякова направил член думской фракции ЛДПР Иван Сухарев, передает «RT».

В документе отмечается, что появление на свет малыша сопряжено с множеством трудностей для молодой матери, которые существенно облегчатся, если в первую неделю после родов с ней будет находиться отец ребенка. Согласно действующим законам, молодой отец вправе запросить у работодателя внеплановый отпуск длительностью до 5 дней, но исключительно за свой счет. Сухарев считает, что данный вид отпуска нужно перевести в категорию оплачиваемых.

Отметим, согласно результатам опроса, проведенного в ноябре прошлого года рекрутинговым порталом «Superjob», 27% россиян готовы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, а 12% не исключают такое развитие событий при определенных условиях. Кроме того, о необходимости уравнять права молодых родителей во время пребывания в декрете говорила представитель думского комитета по труду и соцполитике Светлана Бессараб.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..