36% россиян считают налоговое давление избыточным

36% жителей РФ расценивают фискальные сборы с граждан как чрезмерные, говорится в итогах исследования, проведенного ВЦИОМом среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян. Его результаты имеются в распоряжении РБК.

52% респондентов полагают, что действующие в стране налоги достаточны, и только 1% опрошенных считают, что фискальные платежи можно увеличить. Больше всего недовольных размером налогов оказалось среди молодежи возрастом 25-34 года – 49% представителей данной категории назвали фискальное бремя избыточным. Примечательно, что среди россиян, которые перешагнули 60-летний рубеж, такого мнения придерживаются всего 25%.

А вот уровень налоговой грамотности граждан оказался невысоким. Точный размер ставки на доходы физлиц знают лишь 65% респондентов, причем среди россиян возрастом от 18 до 24 лет таковых оказалось всего 49%. В то же время, 42% участников исследования убеждены, что сейчас с них взыскивается больше фискальных отчислений, нежели в 2016 году. При этом 30% респондентов заявили, что за последнюю пятилетку их заработки выросли, а 27% утверждают, что стали получать меньше.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..