Отбывающих наказание россиян приравняют к социально уязвимым

Совершившие уголовно наказуемые деяния и отбывающие за них наказание в виде реального срока лишения свободы россияне могут получить статус социально уязвимых. Тематический законопроект подготовил глава сенатского экономического комитета Андрей Кутепов, пишут «Известия».

В пояснительной записке к документу указывается, что на данный момент не все заключенные обеспечены работой. Приравнивание их к социально уязвимым позволит получать сотрудничающим с зонами работодателям статус социальных предпринимателей. Ранее социально уязвимыми были законодательно признаны лица, отбывшие срок заключения.

Глава экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева считает инициативу сенатора своевременной, поскольку вышедшим из колоний гражданам традиционно сложно найти работу. Новые правила стимулируют работодателей нанимать осужденных в период заключения, при необходимости обучать их новой специальности, а впоследствии продолжать сотрудничество с ними уже на свободе. Тем самым у экс-заключенных станет меньше предпосылок для повторного совершения преступлений, надеется Авдеева.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..