Россия за год нарастила государственные затраты на 25%

В минувшем году затраты консолидированного фонда российской казны стали рекордными в новейшей истории РФ, сообщил в беседе с РБК ведущий сотрудник Центра развития НИУ Высшей школы экономики Андрей Чернявский. Под консолидированной сметой подразумеваются расходы федерального, региональных и местных бюджетов, а также траты трех основных внебюджетных фондов.

Относительно 2019 года расходные статьи федеральной казны увеличились на 25%, а в денежном выражении – на 2,9 трлн рублей, что подтверждается выводами Счетной палаты. При этом субъекты федерации нарастили перечисления из своих бюджетов только на 15%. Большая часть дополнительных средств была потрачена на медицину. Доля трат федеральной казны в общей структуре расходов достигла 54%, что на 5% больше, чем годом ранее.

Относительно стоимости внутреннего валового продукта государственные траты в прошлом году достигли 39,5%, что на 5% выше, нежели в среднем за предыдущие 9 лет. Более высокий уровень расходов консолидированной казны имел место лишь в 2009 году, кога государство потратило 41,4% внутреннего валового продукта.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..