НАТО нарастит присутствие в Арктике для сдерживания РФ

Североатлантический альянс активизирует маневры в Арктическом регионе для сдерживания России, заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг в ходе онлайн-конференции в университете Стэнфорда, пишут «Известия». Он подчеркнул, что времена, когда Крайний Север оставался регионом с невысоким уровнем геополитической напряженности, остались в прошлом.

Впрочем, признал Столтенберг, партнерство между НАТО и РФ в арктических широтах не прекращается. По его словам, по мере принятия в блок новых членов пропорционально наращивается представительство альянса в Арктике. Однако и РФ синхронно увеличивает свои военные ресурсы на Крайнем Севере, что вызывает обеспокоенность Брюсселя.

Стратегическая важность арктического региона растет в контексте изменения климата, отметил Столтенберг, напомнив, что растаявшие ледники автоматически приобретают статус нейтральной акватории. Издание отмечает, в конце февраля в милитаризации Крайнего Севера Москву и Пекин обвинил руководитель командования американской армии в Европе генерал Тод Уолтерс. А вот посол по особым поручения российского МИДа Николай Корчунов оценивал риск вооруженных конфликтов на Крайнем Севере как минимальный.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..