В Росприроднадзоре создадут рейтинг загрязнителей атмосферы

Росприроднадзор планирует создать ранжирование отечественных предприятий по степени негативного воздействия на окружающую среду, рассказала в беседе с «Российской газетой» руководитель ведомства Светлана Радионова. Предполагается, что в реестре можно будет сравнить экологический вред от деятельности заводов и компаний, расположенных в том или ином населенном пункте.

База данных будет наполняться информацией об объемах выбросов, которые предоставят сами загрязнители. В реестре также будет отображаться, насколько тот или иной субъект промышленности придерживается норм природоохранного законодательства. Ознакомиться с этими показателями смогут все желающие, говорит Радионова. Она также напомнила, что не во всех случаях в причинении вреда экологии виновны промышленные предприятия.

«Росбалт» напоминает, в прошлом месяце депутаты нижней палаты парламента утвердили закон, в соответствии с которым сведения о состоянии экологии должны быть доступны всем россиянам. Речь идет о показателях загрязнения земли, воды, воздуха, а также атмосферных выбросах субъектов экономики. Ответственность за подготовку и размещение в открытых источниках соответствующих сведений возлагается на муниципалитеты, региональные администрации и федеральные структуры.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..