В Роскачестве назвали Clubhouse похитителем телефонных книг

Аналитики Роскачества озвучили ключевые риски, с которыми сталкиваются пользователи набирающего популярность мессенджера «Clubhouse». Сервис, работающий через специальное приложение для смартфонов, после первого открытия на гаджете получает сведения о контактах, внесенных в телефонную книгу владельца, пишет «Росбалт» со ссылкой на разъяснение ведомства.

При этом в приложении отсутствует опция удаления сведений, которые были скопированы из смартфона пользователя. Разговоры, которые ведутся через мессенджер, пользователям записывать возбраняется, но сама сеть оставляет за собой данное право – якобы в интересах безопасности. Соответственно, записанные частные беседы могут стать достоянием гласности, предполагают в Роскачестве.

Немаловажно, что «Clubhouse» на данный момент не доступен для операционной системы Android. Однако об этом нюансе осведомлены не все владельцы смартфонов, а в соответствующем маркете в ближайшее время могут появиться фейковые приложения, имитирующие новый мессенджер. Такие клоны могут создаваться хакерами ради хищения персональных данных пользователей. С учетом всех этих факторов, актуальная версия «Clubhose» не дотягивает до достаточного уровня безопасности, но имеющиеся баги подлежат корректировке, резюмируют эксперты российского ведомства.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..