Бывший губернатор Марий Эл проведет в колонии 13 лет

Экс-руководитель республики Марий Эл Леонид Маркелов ближайшие 13 лет проведет в местах лишения свободы. Соответствующий вердикт в среду, 24 февраля, вынес Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода, передает «Интерфакс».

Судьи сочли доказанной вину бывшего высокопоставленного чиновника в коррупционных деяниях. Ранее следствие усмотрело в действиях Маркелова состав преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса России, — взяточничество в особо крупном размере, злоупотребление служебным положением, также экс-губернатор без законных на то оснований купил и хранил боеприпасы.

Приговор суда оказался несколько мягче запрошенного обвинением наказания – последнее настаивало на помещении Маркелова в колонию строгого режима на 17 лет, а также на взыскании с него 235 млн рублей. Напомним, согласно данным расследования, Маркелов через посредническую схему получил эту сумму от собственника марийского фермерского хозяйства, которому взамен было обещано приоритетное выделение бюджетной поддержки. В схеме перечисления взятки были задействованы близкие родственники Маркелова, в частности, супруга его отца.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..