Голикова заявила о возможности россиян выбирать вакцину от COVID-19

Сейчас россияне могут выбрать между двумя препаратами — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», сообщила Голикова.

Второй вышел в гражданский оборот в небольших партиях, уточнила она.

В первом квартале 2021 года у россиян может появиться возможность самостоятельно выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

«Наверное, это не будет в январе, но в первом квартале мы надеемся, что именно так и будет», — сказала Голикова в ответ на вопрос, смогут ли граждане выбирать, каким препаратом привиться.

При этом она добавила, что у россиян уже есть возможность сделать прививку второй вакциной против коронавируса, так как препарат «ЭпиВакКорона» в небольших партиях уже вышел в гражданский оборот. Это вакцина направляется во многие российские регионы, в том числе в Москву, в Тульскую и Ростовскую области, сообщила Голикова.

В России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. В августе регистрацию прошел препарат «Спутник V», созданный Центром имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцину центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона» — зарегистрировали в октябре. По данным разработчиков, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%.

В начале декабря президент Владимир Путин объявил о масштабной вакцинации против COVID-19 в России. В Москве она началась 5 декабря. С 28 декабря в столице откроют запись на вакцинацию от коронавируса для пожилых людей.

Позже глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что «ЭпиВакКорона» поступила в гражданский оборот в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле и Новосибирске. Вакцина проходит пострегистрационные клинические испытания. Массовую вакцинацию этим препаратом планируется начать в 2021 году.

Комбинированный препарат, который Россия будет создавать совместно с англо-шведской компанией AstraZeneca, не станут применять для вакцинации россиян, заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, комплексная вакцина заинтересует те страны, которые не могут самостоятельно разрабатывать и производить препарат.

Анастасия Курносова, Анастасия Батманова

«РБК»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..