Доля цифровых карт топ-банков достигнет 50%

Ведущие участники отечественного банковского рынка сокращают объемы эмиссии пластиковых карт и переходят к активной выдаче цифровых, передает РБК. Как сообщил в беседе с агентством замглавы правления «Сбера» Кирилл Царев, до конца 2023 года каждая выдаваемая финучреждением карта будет цифровой.

По его словам, уже с 2021 года всем клиентам, оформляющим карту «Сбера», будет предлагаться ее цифровая версия, с возможностью дальнейшей выдачи традиционной карты. А со второго полугодия перейти с пластиковой на цифровую карту смогут клиенты, которым потребовался перевыпуск карты. На данный момент каждая десятая карта «Сбера» существует только в цифровом варианте, добавил финансист.

Схожие намерения декларирует «Внешторгбанк», который к той же дате доведет долю цифровых карт до 40%. Сейчас кредитная организация эмитирует 5% цифровых карт, а транзакции по ним по итогам нынешнего года составят 8 млрд рублей, отмечают в пресс-службе банка. В 2020 году «ВТБ» заметно нарастил выпуск виртуальных карт – в 2,5 раза, или до 300 тыс. штук. Ранее в Центробанке подсчитали, что в общей сложности за вторую половину нынешнего года россияне оформили почти 285 млн платежных карт, однако регулятор не делит их на традиционные и цифровые.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..