На водителей автобусов оденут противосонные браслеты

Уже в следующем году водителей автобусов, работающих на российских маршрутах, перед выходом в рейс могут обязать надевать браслеты, предупреждающие засыпание. Об этом рассказали источники «Ведомостей» в федеральном транспортном ведомстве.

В обновленном нацстандарте, регламентирующем использование гаджетов, упреждающих засыпание за рулем, предлагается указать, что ношение браслета будет обязательным для лиц, транспортные средства которых позволяют перевозить 8 и более пассажиров одновременно. Также в Минтрансе считают, что новые правила следует распространить на таксистов. Чтобы они вступили в силу, поправки придется внести в законодательство, регламентирующего таксомоторные перевозки.

Собеседники газеты указывают, экипировать водителей планируется браслетами, которые получат одобрение союза «Нейронет». По словам исполнительного директора сообщества Александра Семенова, образцы браслетов уже направлены на испытания. Также специалисты исследуют эффективность противосонного устройства в виде камеры, отслеживающей мимику и реакцию водителя. Одновременно в транспортном средстве можно будет использовать гаджеты разных типов, пояснил специалист.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..