Формат дистанционных школьных занятий в России должен быть стандартизирован, считают специалисты Института прогрессивного образования. В письме, которое они адресовали министру просвещения Сергею Кравцову, указывается, что первый опыт по переводу школьников на дистанционное обучение оказался не вполне удачным.
Занятия не всегда были надлежащим образом организованы и структурированы, и учащимся нередко требовалось самостоятельно находить и изучать отдельные пункты учебной программы. Элементы урока и вовсе не регламентировались, отмечается в документе, который имеется в распоряжении «RT». В институте уверены, что дистанционное школьное образование в ближайшее время не исчезнет из российской практики, поэтому занятия должны проводиться по единому федеральному стандарту.
При этом объем домашних заданий следует минимизировать – младшеклассники должны проводить за уроками до 2 часов в день, а старшеклассники – не более трех часов. Для отдельных предметов домашние задания следует сделать необязательными, а вот полностью самостоятельное прохождение школьниками курса по тому или иному предмету необходимо запретить, отмечают авторы письма.