Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к своему народу. В своей речи киргизский лидер заявил, что принял решение сложить с себя полномочия главы государства, сообщает информагентство «РИА Новости».
В обращении к нации Жээнбеков отметил, что он не станет держаться за власть, и не намерен остаться в истории Киргизии, как глава государства, «проливший кровь и стрелявший в собственных граждан».
В пресс-службе Сооронбая Жээнбекова подчеркнули, что уходящий в отставку президент обратился к премьер-министру Киргизии Садыру Жапарову и ряду других политиков страныс тем, чтобы они увели протестующих граждан с улиц и площадей киргизской столицы. В Кыргызстан должна вернуться мирная жизнь, акцентирует внимание пресс-служба Жээнбекова.
По словам киргизского лидера, назначение нового Кабинета министров ситуацию в стране не улучшило. Участники акций протеста по-прежнему требовали кардинальных перемен в руководящем составе киргизского государства.