Триумфец

«Единой России» может дорого обойтись победа на выборах в регионах.

Партия власти празднует триумф: её представители собрали две трети мандатов в региональных заксобраниях 83 субъектов и заполучили дюжину губернаторских кресел. Казалось бы, единороссов остаётся только поздравить с таким народным доверием. Так бы и поступили, когда бы не проклятый червь сомнения.

Единый день всенародного одобрямса у нас подают нынче в три присеста, отчего кое-кто даже узрел в этом религиозно-мистический знак. Мол, бог троицу любит и всё такое. Да только дальше началась сплошь какая-то мистика, чтобы не сказать чертовщина. По итогам первых двух дней у врио губернатора Тамбовской области Александра Никитина набралось 91,2% голосов. И всё бы ничего, но два года назад, на президентских выборах, регион поддержал действующего главу государства 81,8% голосов. При сопоставимой явке. Каких только чудес не бывает, понятное дело, но в Тамбове, вероятно, смекнули, что «не очко обычно губит, а к одиннадцати – туз».

И на третий день тамбовские товарищи, от греха подальше, скорректировали явный перебор – до 79,3%. Получилось всё равно не очень скромно, но приличия, как смогли, соблюли. Увы, так смогли не везде.

Победителей не судят?

К чему мы это? Да к тому, что умение вовремя остановиться – одна из главных добродетелей чиновника, спросите хоть у Вячеслава Гайзера, хоть у Вячеслава Дудки, кстати, бывших единороссов. Но победителям, похоже, так хотелось испить безоговорочного триумфа, что на ложную скромность, как видно, махнули рукой. А напрасно. Ибо при нескромных раскладах как раз и закрадываются сомнения. Судите сами. Два года назад Путин победил на президентских выборах в Еврейской автономии с 67,4% голосов. Сегодняшний результат губернатора Ростислава Гольдштейна – 82,5%. Идём дальше – Камчатский край. Два года назад у президента – 69,4%, нынче у главы региона Владимира Солодова – 80,5%. Ленинградская область поддержала Путина 79% голосов, а губернатора Александра Дрозденко – 83,6%. Цифры – это почти всегда скучно, но, согласитесь, не на этот раз. И признайтесь как на духу: вы готовы поверить, что в глубинке Гольдштейн с Солодовым популярнее Путина? То-то и оно.

Но это ещё не вся занимательная цифирь. Посмотрите, какая явка! В Иркутской области – 32%. В Пермском крае – 35. Калужская область – столько же. Камчатский край – 37%. Костромская область – 31%. Смоленская – 29,6. Это же просто какой-то позор. Две трети избирателей игнорируют выборы местного руководства!

Неудивительно, что властям ничего не остаётся, как проявлять изобретательность. «В Воронеже и Белгороде на дому проголосовали больше 70%, – сообщает политолог Алексей Чадаев, – а по закону надомное голосование предусмотрено для неходячих инвалидов и ухаживающих за ними лиц. Ни тебе наблюдателей, ни тебе камер, ни тебе заверенных списков. Но, однако ж, полмиллиона (по данным ЦИК) лежащих в параличе жителей Воронежа – его что, правда-таки бомбили? Или это ковид?».

И впору было бы, наверное, посмеяться над всей этой статистической чехардой, кабы прошедшие выборы не обнажили малозаметный, но претендующий на тенденцию сюжет. На выборах в городскую думу Тамбова партия «Родина» собрала 45% списочных мест и победила во всех одномандатных округах. А интрига сюжета в том, что большинство кандидатов «Родины» – бывшие единороссы, у которых не срослось с Александром Никитиным. Тем самым, которого «народная любовь» чуть было не погубила при подсчёте победных процентов. В ближайшие дни победоносного губернатора, не чурающегося двусмысленных троп достижения успеха, ждёт жесточайшее противостояние с городской думой. Вот так триумфаторы и плодят себе оппозицию – в своей же собственной среде. Единороссы, ушедшие в «Родину», были недовольны методами работы Никитина и, судя по тому, как лихо в Тамбове шёл подсчёт голосов, понять их немудрено.

Условно успешный «электоральный чемпион»

А теперь взглянем на Крым. На выборах севастопольского губернатора Михаил Развожаев набрал 85,7% голосов при 48-процентной явке – эксперты Фонда развития гражданского общества назвали его электоральным чемпионом, признав его кампанию самой результативной. Но есть нюанс. Городом русских моряков Развожаев руководит с лета прошлого года. За это время он, как пишут непритязательные крымские издания, «начал реализацию целого ряда масштабных проектов (дорожное строительство, медицинский кластер, ремонты знаковых мест, очистные сооружения, решение проблемы водоснабжения и т.д.)». Ключевое слово здесь – «начал». Как там у Горбачёва было – «главное начать». Зато «благодаря тотальному доминированию в информационном поле, в социальных сетях и Telegram, работе с лидерами общественного мнения, блогерами и экспертами удалось перевести все городские дискуссии в конструктивное русло». Михаил Развожаев предложил городу новый образ – «Заботливый Герой» (именно так, с заглавных букв. – Ред.). Прикрутив краник славословия, вспомним, что же реально хорошего за этот год сделал Развожаев. Отремонтировал глубоководный коллектор в Голубой бухте – водолазы наложили хомут на прорвавшуюся трубу, из которой хлестали нечистоты. История эта была долгой и нудной, хотя дело не стоило и выеденного яйца. Идём дальше. Развожаев заключил контракт с ООО «РТ-Соцстрой» («дочкой» «Ростеха») о строительстве больницы скорой помощи. Цена вопроса – 7,5 млрд рублей. Документы подписали в июне. Начала строительства пока, правда, не видать.

Ещё Развожаев всем хвалится, что это он начал реконструкцию Большой Морской – главной улицы города. Правда, и деньги, и подрядчики – от правительства Москвы, Развожаев, по сути, просто постоял рядом. В то же время недостроены очистные сооружения «Южные» – «идут переговоры с потенциальными подрядчиками», а стоки тем временем сливают в акваторию. Вот и строительство онкоцентра остановилось. Уже год никаких работ. Дороги в городе, пожалуй, самые ужасные на полуострове. А ведь ещё недавно они считались лучшими в Крыму – Юрий Лужков их севастопольцам построил! Поговаривали, что Развожаеву удалось найти общий язык с «коренными» элитами – в итоге их представитель Иван Ермаков, поначалу опекавший нового исполняющего обязанности, пошёл на выборы отдельно от Развожаева. Не срослось? Вот такой «список успехов и достижений». Горожане, повидавшие виды за эти шесть лет (Чалый, Меняйло, Овсянников), лишь разводят руками: ладно, мол, пусть теперь этот поработает. Едва ли так выглядит всамделишный триумф успешного управленца. И это «электоральный чемпион»?

У Андрея Яхонтова в повести «Потяни за верёвочку» был такой убогий заикающийся персонаж по имени Гриня, которого его циничные дружки-манипуляторы убедили, что он неотразим и женщины от него сходят с ума. Так сила убеждения однажды взяла верх над здравым рассудком. «Неужели я могу так нравиться?!» – недоумевал неглупый в общем-то Гриня, разглядывая себя в зеркале. Так вот, о триумфе «ЕдРа» в единый день голосования – из чего он складывался, на чём основывался? Послушаем Сергея Неверова, руководителя их думской фракции. «Среди важных вопросов – повышение доступности лекарств, бесплатное подключение домов к газу, защита минимального дохода граждан, повышение зарплаты бюджетников». Всё нужно, всё важно, но ничего выдающегося. Коммунисты, к слову, оперируют точно тем же набором. Потому смотришь на Неверова и видишь в нём наивного Гриню – «неужели я могу так нравиться?!» С виду – да, неказист, зато какие проценты народной поддержки! Но реальность-то, она ведь и нам видна…

«Многих тошнит!»

Недаром думские коммунисты, либерал-демократы и «патриоты» в один голос объявляют триумф партии власти дутым и убеждают коллег всё-таки оборотиться на зеркало, пока не поздно. «Семимильными шагами идём к белорусскому сценарию! – указал на ошибки «ЕдРа» Владимир Жириновский, как бы намекая, что доминирование на выборах ничем хорошим для них не закончится. – Двадцатый год подряд повсюду на выборах побеждает одна партия, да ещё и с разгромными результатами. Люди с улыбками выходят на улицу на следующий день после таких выборов? Нет. Многих тошнит!»

Солидарен с главой ЛДПР даже его извечный оппонент Геннадий Зюганов«Такая политика толкает партию власти к политическому дефолту. А за ней и страну. Но сколь верёвочка ни вейся, конец будет обязательно: растущее недовольство народа неизбежно выплеснется наружу. Поэтому надо не в ладоши бить, отмечая пиррову победу «Единой России», а звонить в колокола, объявлять общенациональную тревогу. Таких иезуитских выборов, как сейчас, не было никогда, даже во времена Ельцина». «Я уверен, – отметил глава КПРФ, – что у единороссов есть данные об их реальной поддержке. Накануне выборов она практически нигде не превышала 30%».

Резкость суждений Зюганова имеет под собой основания. Наверное, впервые в истории у его партии сняли с дистанции сразу шестерых кандидатов в губернаторы. Когда снимали иркутского губернатора Левченко, ходил слух, что Зюганову зачтут его лояльность и «наверх» возьмут кого-то из коммунистов. Вот, зачли. Так стоит ли удивляться, если Зюганов более не проявит сговорчивости и станет отстаивать очередного условного Левченко, как Жириновский – своего Фургала? «ЕдРо» становится недоговороспособным. А в наших политических реалиях это как минимум недальновидно. Да и опасно. А Зюганов, как и Жириновский, умеет быть злопамятным. Как ни крути, всенародным днём голосования история не заканчивается – на носу выборы в Думу.

Кстати, Зюганов указал на тенденцию, на которую не обратили внимания опытные политологи. Если абстрагироваться от безоговорочной победы всей обоймы губернаторов, а сосредоточиться на законодательных собраниях, у «ЕдРа» всё далеко не так безоблачно, как пытается представить общественности партайгеноссе Турчак. Лишь в двух регионах они увеличили своё представительство – в Белгородской области и в ЯНАО. А в остальных регионах представительство «ЕдРа» сократилось. В Коми, Костромской, Новосибирской и Челябинской областях – на четыре законодателя. В Рязанской области – на три. В Калужской и Воронежской областях – на два. В Магаданской и Курганской областях единороссы потеряли по одному мандату. В семи регионах партия набрала менее чем 50%, если считать по партийным спискам. Не то чтобы полный провал, но определённо не триумф.

Не триумф, соглашается политолог Константин Калачёв.

«С губернаторскими выборами всё было очевидно, а с региональными выборами всё намного интереснее. «Единая Россия» одержала победу, но какой ценой?! Бренд обесценивается, рейтинги падают. И не факт, что для партии власти всё пройдёт так же гладко на выборах в Думу. Протестный избиратель остался на этих выборах на своей кухне, но это не значит, что и дальше, на думских выборах, будет то же самое».

Калачёв уже назвал победу «ЕдРа» пирровой, оговорившись, что, по его мнению, «это победа не партии «Единая Россия», а победа местных и региональных властей и самих кандидатов». Основным же итогом единого дня голосования, по словам эксперта, является осознание невозможности выигрыша «ЕдРом» парламентских выборов 2021 года. «По партийным спискам они вряд ли смогут перешагнуть 50-процентный барьер и не смогут претендовать на то, чтобы называться партией большинства».

Всё-таки обида за снятие Фургала засела, видать, в Жириновском довольно-таки глубоко – оценивая результаты единого дня голосования, он как бы мимоходом отметил, что не больно-то и хотелось ему «бодаться» с «ЕдРом» на местных выборах. Прозвучало, как «зелен виноград», однако старожил публичной политики растолковал своё нежелание: какой, мол, смысл проводить кампанию, тратить деньги и будоражить народ, если в нужный момент губернатора проще пареной репы снять «по утрате доверия», а мэра – изгнать решением судебной инстанции. Или вообще посадить – хоть того, хоть другого. Теоретически – да и практически тоже – власть может где угодно назначать своих исполняющих обязанности. Их выигрыш на выборах ровным счётом ничего не решает. И этот выигрыш, таким образом, чистая условность. Сложно согласиться, но логика в рассуждениях Жириновского определённо присутствует.

Неожиданную оценку дал выборам и оппозиционный политик Максим Шевченко«…это был просто спектакль, целью которого было освоение бюджетов политтехнологами и бюрократами, связанными с властью». «Выделялись сотни миллиардов по всей стране, и процентов 90 из них положено в карман, то есть украдено, – полагает Шевченко, – а выборный процесс сознательно имитируется ради воровства. Что же до публичной политики, то мы наблюдаем всеобщую апатию, анабиоз, даже кому». Ничем хорошим это не закончится, считает Шевченко: «Там, где можно было бы достигать общественного консенсуса, договора, оппозиция вынуждена ставить вопрос радикально: либо мы, либо они».

Лев Вершинин, политолог

– Что-то не заметил я на этих выборах хвалёных новых партий с их «новыми людьми». Декоративные, лояльные, некусачие – под стать ЛДПР с КПРФ. На власть даже не лают, то ли от избыточной сытости, то ли команды не дали. Нет, не взлетят эти комнатные орлы, эти ловкими пальцами политтехнологов деланные гомункулы. Пока вижу интригу только в победном демарше тамбовской «Родины» – эти злые и злопамятные, эти будут кусаться до крови. В целом же пока наблюдаю болото. Но подозреваю, что на выборах в Думу картинка будет всё-таки принципиально иной.

Руслан Горевой

«Версия»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..