Кабмин урежет средства на закупку препаратов для лечения редких заболеваний

В течение трех следующих лет в России будет сокращен бюджет на централизованную закупку Минздравом дорогостоящих лекарств для тех, кто страдает редкими (орфанными) заболеваниями. В совокупности ведомство недополучит 19,5 млрд рублей, пишет РБК. Агентство уточняет, что это следует из пояснительной записки, сопровождающей проект федерального бюджета на 2021 год с расчетами по плановому периоду 2022–2023 гг.

Речь идет о финансировании программы «14 высокозатратных нозологий». С учетом общей суммы сокращения расходов, каждый год ее бюджет будет в среднем снижен на 6,5 млрд рублей, то есть на 12%.

Напомним, что вышеуказанная федеральная программа вступила в действие с 2008 года. Сначала в списке было семь заболеваний, в 2018-м он расширился за счет еще пяти пунктов, а в конце минувшего года, программу пополнили еще два заболевания.

Минздрав России при помощи «14 ВЗН» помогает с обеспечением дорогими препаратами пациентам с такими диагнозами как гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз, а также тем, у кого есть злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, и другие заболевания, не поддающиеся стопроцентному излечению.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..