Главы министерств иностранных дел Европейского Союза в ходе состоявшейся накануне в Берлине неформальной встречи не смогли согласовать санкции в отношении белорусского государства.
Одна из причин, которая мешает европейским чиновникам согласовать санкции против Минска, заключается в том, что Евросоюз никак не может определиться, вносить ли в чёрный список переизбранного на шестой срок президента Александра Лукашенко, пишет информагентство ТАСС.
В то же время СМИ отмечают, что Европейский Союз готов подвести под санкции 20 граждан Беларуси. Об этом, в частности, заявил глава чешского внешнеполитического ведомства Томаш Петричек.
Отмечается, что под санкции Евросоюза попадут граждане Беларуси, которых ЕС считает ответственными за фальсификацию выборов президента и подавление массовых акций протестов, которые продолжаются уже несколько недель. При этом конкретные имена белорусских чиновников, попадающих под санкции Евросоюза, широкой общественности пока неизвестны.