Генеральный директор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон озвучил ожидания Киева по объёмам транзита российского газа в 2020 году. Рассуждениями на этот счёт украинский чиновник поделился на своей странице в Facebook.
По его словам, суммарный транзит российского голубого топлива с начала текущего года составил 25 миллиардов кубометров. До конца 2020 года транзит достигнет 55-57 миллиардов кубометров при забронированных 65 миллиардах кубометров мощностей, подчеркнул представитель Киева.
Ранее украинская сторона была обеспокоена тем, что «Газпром» начал демонтировать транзитные трубы. Оператор ГТС признавал, что компания и украинский бюджет в целом могут лишиться большей части дохода.
На фоне демонтажа «Газпромом» транзитных магистралей в Киеве заявляли, что не препятствуют осуществлению транзита газа через Украину, указывая, что прекращение – это инициатива российских партнёров. При этом Макогон констатировал, что его компании придётся сократиться.