Россияне на карантине начали скупать ценные бумаги

После введения в России карантинных ограничений существенно возросла доля граждан, имеющих на руках такие инвестиционные инструменты, как акции и облигации. В то же время, большая часть жителей страны не стала вкладывать свои денежные накопления, дабы обезопасить их от обесценивания, резюмировали социологи холдинга «Ромир».

В исследовании, с которым ознакомилось РБК, говорится, что 78% граждан с начала самоизоляции и до середины мая не осуществляли каких-либо финансовых сделок, остальные 22% такие операции осуществляли.

Для сравнения, в марте без движения находились сбережения 86% россиян, а 14% предпочитали вкладывать их в различные инструменты получения доходности и крупные покупки. В сегменте граждан, которые выбрали активный путь защиты накоплений, доля владельцев ценных бумаг за два месяца увеличилась с 12% до 33%.

Одновременно доля покупателей иностранной валюты в этой группе сократилась с 33% до 27%, а тех, кто потратил сбережения на бытовую технику, — с 31% до 27%. При этом 35% россиян указали, что за нерабочий период их материальное положение подкосилось. Об этом же заявили 43% москвичей.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..