Депутат украинской Верховной рады Андрей Деркач в ходе пресс-конференции в Киеве представил аудиозаписи бесед экс-президента Украины Петра Порошенко с экс-вице-президентом США Джозефом Байденом и главой Госдепа Джоном Керри. Ранее в СМИ отмечали, что глава Белого дома Дональд Трамп давил на украинского лидера Владимира Зеленского, чтобы тот представил обширный компромат на Байдена, который на предстоящих выборах в США может составить конкуренцию Трампу.
В частности, в разговоре беседа идёт о выплате Киеву 1 млрд долларов в обмен на сохранение деятельности компании Burisma, которую связывают с сыном Джо Байдена Хантером.
Также была представлена запись, где Керри предлагал Порошенко сменить генпрокурора Виктора Шокина, отмечая, что данным вопросом обеспокоен Байден.
Обнародован был и фрагмент разговора, на котором человек с голосом похожим на Байдена говорит собеседнику с голосом Порошенко, что если на Украине появится новое правительство и новый генпрокурор, то он публично подпишет обязательства на выделение Киеву $1 млрд.