С сегодняшнего дня в российской столице введён масочный режим, согласно которому все горожане в обязательном порядке должны носить маски и перчатки во избежание заражения коронавирусной инфекцией нового типа, пишет информагентство РИА Новости.
Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» СМИ пояснили, что в первый день масочного режима москвичей штрафовать не будут, но затем за появление в общественных местах без индивидуальных средств защиты придётся платить штраф. В частности, отсутствие масок и перчаток будут фиксировать с помощью видеокамер.
В пресс-службе столичного департамента здравоохранения добавили, что одновременное использование маски и перчаток в общественных местах помогает людям выставить барьер на пути опасного вируса в организм.
Так, будет ограничена способность COVID-19 передаваться воздушно-капельным путём и контактным путём. Помимо этого, человеку, носящему маску и перчатки, будет психологически сложнее касаться своего лица руками.