По результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, подавляющее большинство граждан страны в той или иной степени называют себя счастливыми людьми (чуть более 80%). 34 % опрошенных россиян сказали, что полностью счастливы.
Среди критериев для измерения счастья россияне называют семью –29%, наличие детей – 14%, здоровье своё и близких людей – 25%, достойную работу – 11% и хорошую зарплату – 9%.
Причинами несчастья опрошенные россияне называли материальные сложности – 11%, сложную ситуацию в государстве – 8%, нестабильность – 7%, отсутствие нормальной работы и болезни – по 4%.
Ранее ВЦИОМ обнародовал данные опроса, свидетельствующие о том, что многие граждане РФ скорректировали свои планы на майские праздники из-за пандемии коронавируса. Так, порядка 57% россиян планируют оставаться дома и только около 35 % респондентов отметили, что хотели бы съездить на дачу или на природу. 6% опрошенных рассказали, что не прочь на майские выходные съездить в Крым, а 3% хотят за границу.