Жители Чеченской Республики не смогут находиться на улицах с 8 часов вечера до 8 часов утра. Запрет распространяется как на пешие прогулки, так и на движение транспортных средств на территории всех населенных пунктах республики. Соответствующее распоряжение накануне подписал глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает «Интерфакс».
Комендантский час, который начнет действовать сегодня, 3 апреля, вводится как одна из карантинных мер в борьбе с коронавирусом.
По словам Кадырова, право на перемещение во время действия комендантского часа получат сотрудники ряда служб и ведомств. По данным «Новой газеты», перечень этих организаций в открытых источниках отсутствует. А с понедельника, 5 апреля, Чечня закроет границы на въезд и выезд для всех видов транспортных средств, за исключением доставки продовольствия и медикаментов, и ужесточит пропуск граждан на территорию региона. Перемещения людей через границу будут осуществляться только в экстренных ситуациях и по согласованию с властями.
По оценке Кадырова, ранее введенные карантинные меры были половинчатыми, и не могли остановить распространение коронавируса. Отметим, сейчас в республике насчитывается 10 пациентов с COVID-19, одна заболевшая умерла.