Учёные рассказали о самом эффективном методе борьбы с пьянством

Группа учёных Стэнфордского университета по итогам проведённого исследования сделала вывод о том, что наиболее эффективным методом борьбы с алкоголизмом является реабилитационная программа под названием «12 шагов».

Так, в исследовании были задействованы более 10 тысяч человек, зависимых от алкоголя. Позже выяснилось, что применяемая во всех странах мира специалистами по борьбе с алкоголизмом программа «12 шагов» оказалась наиболее продуктивной.

Учёные подчёркивают, что улучшение показателей было зафиксировано у представителей всех групп – от молодого поколения до пенсионеров. Эффективной программа является как для мужчин, так и для женщин. Уточняется, что её эффективность продиктована тем, что программа включает в себя социальное взаимодействие, а также участие со стороны сторонних людей.

Примечательно, что «12 шагов» берёт своё начало ещё с 30-х годов прошлого века. Более известное название программы – «клуб анонимных алкоголиков». Программой подразумевается соглашение алкоголика с рядом принципов, которые постепенно приводят человека к отказу от пагубной привычки.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..