Эксперт спрогнозировал последствия падения рубля

Ситуация с заграничными поездками и ценами на импортные товары изменится в результате обвала рубля, который случился накануне на Forex после того, как была развалена сделка ОПЕК+ и рухнула стоимость нефти. К такому выводу пришел профессор РАНХиС Юрий Юденков с факультета финансов и банковского дела.

В комментариях для «Вечерней Москвы» и РИА «Новости» он отметил, что самым очевидным последствием падения нацвалюты для россиян станут изменения в возможности совершать заграничные путешествия, скажется это также на стоимости импортных автомобилей, одежды и техники. Кроме того, эксперт отметил, что для Центробанка обвал рубля является «серьезным испытанием».

Вместе с тем Юденко не ожидает, что товары первой необходимости радикально подорожают. К тому же, он не считает падение российской национальной валюты следствием лишь провала переговорного процесса между государствами-нефтепроизводителями, но также результатом стремительного шествия по планете коронавируса и падения мировых индексов.

Напомним, первый день этой новой рабочей недели стал «черным понедельником» для финансовых и нефтяного рынков. Цена нефти марки Brent рухнула на 31%, составив $31, хотя еще в пятницу было $45. Это случилось после того, как страны, входящие в альянс ОПЕК+ не пришли к общему знаменателю ни в вопросе дополнительного уменьшения добычи, ни в вопросе пролонгирования сделки.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..