Как стало известно от замруководителя Нацкомитета по охране здоровья КНР Цзэн Исиня, испытывать на людях новую вакцину, которая сможет защитить от коронавируса, начнут не ранее середины этой весны. Об этом сообщает государственное информагентство «Синьхуа».
Чиновник уточнил, что часть вакцин могут направить на прохождение клинических испытаний в апреле-мае при условии, если будут обеспечены их безопасность и эффективность.
Китай уже начал проведение частичных тестов вакцин от вируса 2019-nCoV. По словам главы биологического центра при Нацкомитете Чжан Синьминя, испытания проводятся на животных. Кроме того, исследователи занимаются изучением возможности использования в терапии препаратов, содержащих стволовые клетки, а также лекарств, которые применяются при синдроме системного воспалительного ответа.
По данным китайских властей, число зарегистрированных случаев заражения в республике составило почти 75 тысяч.По всему миру эта цифра приближается к 77 тысячам. Количество жертв нового коронавируса достигло 2247 человек.