Минздрав РФ озаботился снятием ограничений на закупку иностранных препаратов для онкобольных

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, российский Минздрав займется вопросом снятия ограничений с импортных лекарств для пациентов онкоцентров. Именно это мешает медикам проводить закупку препаратов на торгах, пишет «РИА Новости».

Днем ранее в ведомстве уже признали, что импортозамещение в медицинской сфере негативно повлияло на ситуацию с терапией для онкобольных детей. В последние два года, указывают эксперты, выживаемость несовершеннолетних пациентов с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» сократилась. В 2017 году она была на уровне 87%.

Кроме того, Голикова дала поручение Росздравнадзору заняться сравнительным анализом всех дженериков, которые имеются на рынке отечественных онкопрепаратов, для подтверждения или опровержения их качества и безопасности.

Напомним, что в конце прошлого года главой государства Владимиром Путиным был подписан закон о взаимозаменяемости препаратов с поправкой, благодаря которой кабмин может приобретать медикаменты, не имеющие регистрации в России. Вступить в силу документ должен с начала этой весны.

Поделиться:

Related posts

Страх перед искусственным интеллектом: каждый четвертый россиянин опасается потерять работу

Стоимость обучения в ведущих московских университетах на 2026/2027 учебный год

В ВОЗ не видят необходимости вводить ограничения на поездки после случаев заражения хантавирусом на круизном лайнере

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..