Большинство жителей России — 74% — заявили, что предыдущее правительство страны, которым руководил Дмитрий Медведев, не смогло улучшить ситуацию в РФ. Об этом говорят результаты январского опроса, который провел «Левада-центр», сообщает «Интерфакс». Вместе с тем, респондентов, которые считают иначе, набралось 22%.
Более трети россиян возлагают надежды на новый кабмин: в то, что дела пойдут лучше верят 38% граждан. При этом 9% опрошенных считают, что ситуация только ухудшится, и больше всего участников опроса — 46% — вообще не ждут каких-либо перемен.
В опросе приняли участи 1603 совершеннолетних россиян, проживающих в городах и селах РФ. Всего социологи охватили жителей 137 населенных пунктов, расположенных в 50 субъектах страны.
Напомним, что о полной отставке своего кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 15 января этого года, сразу же после того, как президент России Владимир Путина выступил с посланием к Федсобранию. Кандидатом на пост председателя правительства глава государства выдвинул руководителя ФНС РФ Михаила Мишустина. Уже на следующий день Госдума проголосовала «за», и Мишустин 16 января президентским указом был назначен премьером. В тот же день указом Владимира Путина была введена должность зампреда Совбеза России. Она была отдана Дмитрию Медведеву.