Отмечается, что превышение зафиксировано в восьми городах российских регионов.
В эпидемический процесс в основном вовлечены дети трех–шести лет и 7–14 лет. Роспотребнадзор намерен взять ситуацию под контроль, подчеркнуло ведомство.
В конце прошлой недели сообщалось, что в связи с ростом заболеваемости среди детей и подростков было принято решение закрыть более 100 школьных и дошкольных учреждений по всей стране.
Как отмечали в Роспотребнадзоре, с целью профилактики сезонного подъема уровня заболеваемости в стране прошли вакцинацию более 73,95 млн. человек (50,5% об общего числа граждан).
Отметим, что по данным ВОЗ, высокая активность вируса сейчас наблюдается в 30 европейских странах.
Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от гриппа людям, не сделавшим прививку. В ведомстве им рекомендовали соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. Также эксперты рекомендовали больше гулять и избегать мест больших скоплений людей.
В то же время россияне в ажиотаже скупают медицинские маски, стремясь обезопасить себя не только от привычных болезней, но и от нового китайского коронавируса.