Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Нажиться на коронавирусе

Некоторые аптеки в России решили использовать новость о новом типе коронавирусе из Китая себе на пользу.

Они распространяют листовки с упоминанием о вирусе, вызывающем пневмонию. Фото таких рекламных сообщений публикуют пользователи социальных сетей, пишет «Газета.Ru».

Плакаты и листовки содержат изображения вирусов, а также упаковок разных препаратов, их сопровождают словам «профилактика» и «лечение». К примеру, на минувшей неделе одна аптека начала распространять листовки с лозунгом: «Долой китайский коронавирус». Потенциальными превентивными и лечащими средствами в рекламе выступают БАДы с конкретным названием и противовирусные препараты.

Друга столичная аптека обратилась к жителям с призывом обезопасить себя от «от вирусов и бактерий». Тут, правда, авторы листовки пошли дальше, написав фразу «защита от вируса» на китайском языке.

Все это происходит на фоне того, что пока вакцина от коронавируса не придумана. Пациентам с «уханьской пневмонией» помогают путем облегчения тяжелых симптомов, чтобы увеличить шансы организма в борьбе с вирусом. Больным выписывают жаропонижающие и обезболивающие лекарства, а также проводят процедуру вентиляции легких, если дыхание сильно затруднено.

Ранее в ходе брифинга в Давосе Ричард Хэтчетт, возглавляющий Коалицию по эпидинновациям, заявлял, что вакцину от коронавируса удастся изготовить в лучшем случае лишь к лету. Два дня назад в СМИ появилась информация о том, что китайским Центром профилактики и контроля заболеваний уже начато исследование и запущена разработка вакцины, которая сможет противостоять новому типу коронавируса.

В России также ведется такая работа. На это отечественным специалистам понадобится около шести месяцев, учитывая проведение всех необходимых исследований, пояснил заместитель руководителя Центра стратегического планирования Минздрава РФ Герман Шипулин. Он отметил, что разработка самой вакцины не является слишком сложным процессом, но для этого нужны немалые средства.

По словам специалиста, медицинскому ведомству в ближайшие несколько месяцев необходимо сконцентрировать внимание на теме создания вакцины от «уханьского» коронавируса.

Шипулин обратил внимание на то, что пока нельзя спрогнозировать, как данный тип вируса будет вести себя на территории России, и насколько восприимчивы к нему окажутся граждане, учитывая генетические особенности нации. Однако, в том случае, если вирус проникнет в страну и будет стремительно распространяться и сеять смерть, вакцина сможет его остановить, подчеркнул эксперт в разговоре с изданием «Известия».

Также специалисты Центра стратегического планирования уже создают экспресс-тест, который позволит выявить новый коронавирус. Так можно будет регистрировать случаи инфицирования даже на этапе периода инкубации, когда пациент еще не имеет таких симптомов как жар, головная боль и проблемы с дыханием. По планам, такой экспресс-тест появится в феврале.

Руководитель Госкомитета по охране здоровья КНР Ма Сяовэй предупредил, что коронавирус можно подцепить от носителя и в инкубационный период. Помимо этого, специалистам все еще не удалось выяснить сколько путей распространения имеет вирус.

Ма Сяовэй отметил, что пока в основном известно о передаче инфекции респираторным путем, однако, знаний у ученых о патогене не так много, до сих пор не установлен точный источник, неясно как вирус распространяется и мутирует. Чиновник добавил, что заниматься профилактикой и контролем распространения заболевания мешает «перемещение источников инфекции».

По данным на 27 января в России не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования «уханьским» коронавирусом, заверила главный санитарный врач страны Анна Попова.

Информация о вспышке пневмонии появилась от властей КНР в последний день прошлого года. Город Ухань, откуда начала шествие инфекция, закрыт на карантин так же, как ряд других городов Китая. Глава республики Си Цзиньпин охарактеризовал ситуацию как сложную, заявив, что болезнь распространяется ускоренными темпами. Уточняется, что среди жертв нового типа коронавируса в первую очередь оказываются пациенты пожилого возраста с ослабленным иммунитетом.

<
«Я их позже заберу»

«Я их позже заберу»

Жена обвинила россиянина в пытках и ушла, оставив сыновей

>
Цены животного происхождения: мясо и молоко могут подорожать на 12%

Цены животного происхождения: мясо и молоко могут подорожать на 12%

Эксперты Аналитического центра при правительстве назвали причины увеличения

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru