Пентагон прокомментировал слова Эрдогана о закрытии военных баз

Турецкие военные базы используются Вашингтоном лишь с разрешения Анкары. Соответствующее заявление сделало Минобороны США в ответ на угрозы главы Турции Тайипа Эрдогана изгнать американских военных с военных баз страны.

В Пентагоне отметили, что пребывание американских военных и техники на территории Турции рассматривается Вашингтоном как «символ многолетней приверженности сотрудничеству и защите союзника по НАТО». Также в ведомстве призвали Турцию сохранять конструктивность, чтобы сохранить эти отношения.

О возможном закрытии доступа к авиабазе Инджирлик, которую эксплуатируют ВВС США, ранее заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он также допустил изменение статуса базы Кюреджик, где размещены элементы европейской системы ПРО.

Вашингтон уже около полугода давит на Анкару из-за покупки ею С-400. По версии США, наличие у Турции российских военных систем представляет угрозу для безопасности НАТО.
Чтобы убедить Турцию в отказе от идеи покупке у Москвы ракетных комплексов, Вашингтон принял решение об исключении страны из программы по производству самолетов F-35. Согласно подсчетам, Турция недосчитается из-за этого порядка $9 млрд.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..