В Киеве посчитали неизбежным прокачку российского газа через Украину

Согласно мнению украинской стороны, Россия «будет вынуждена» в 2019 году прокачивать голубое топливо через ГТС Украины. С подобным заявлением выступил замглавы Нацбанка страны Дмитрий Сологуб.

Свою точку зрения он объяснил условиями действующего соглашения, которое он детально изучил. Он заявил, что Россия должна прокачать через Украину порядка 50 млрд куб. м. газа.

Также Сологуб допускает «временное» прекращение транзита российского газа. По его словам, в «Нафтогазе» активно готовятся к такому сценарию.

Киев давно уже паникует из-за того, что транзит может прекратиться с нового года. Спектр предсказаний, что ждет Украину в связи с этим, весьма широк

Например, по одному из сценариев в этом случае страну ждет техногенная катастрофа. Если транзит прекратится, возникнут проблемы с поддержанием давления в газопроводах.

Согласно различным оценкам, Киев потеряет порядка 2-3% ВВП. Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что в случае отказа «Газпрома», поставлять газ европейским потребителям через Украину бюджет страны будет терять каждый год $3 млрд.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..