Британский парламент утвердил сделку с Брюсселем о выходе страны из ЕС, после чего отказался в срочном порядке рассматривать график «Брексита». Подобное решение, вероятно, приведет к дальнейшему затягиванию процесса выхода страны из блока.
После того как парламентарии решили не рассматривать в ближайшие дни законопроект о «Брексите», как настаивал премьер-министр Борис Джонсон, глава правительства принял решение о приостановке обсуждения данного документа.
Он заявил, что в случае реального оттягивания парламентом «Брексита» на несколько месяцев он поставит вопрос о проведении досрочных выборов.
Неделю назад Джонсон объявил о том, что согласовал новую сделку с ЕС по условиям «Брексита». По его словам, это отличный договор, который позволит Лондону защитить свои интересы.
В парламенте эту сделку раскритиковали и назвали ее даже хуже той, которую заключила прежняя глава кабмина Тереза Мэй.
Отметим, что Борис Джонсон — сторонник так называемого «жесткого Брексита», допускающего возможность выхода страны из состава ЕС без сделки. Подобное развитие событий крайне нежелательно, поскольку может усугубить проблемы, которые и так вызовет выход Великобритании.