Член Конституционного суда России (КС) Константин Арановский подверг жесткой критике систему высшего образования РФ. Как сообщает «Коммерсант», судья, в частности, подчеркнул, что не доверяет документам о получении квалификации, полученным в российских вузах.
В «особом мнении», составленном Арановским к одному из постановлений высшей судебной инстанции РФ, судья подчеркнул, что наличие диплома, полученного в российском вузе, не может являться гарантией квалификации его обладателя. Член КС также отметил, что в системе высшего образования Российской Федерации присутствует большое количество «динамики», которая влияет на стабильность качества образования; помимо этого, Арановский подверг критике реформы системы высшего образования РФ, заявив, что выделенные на эти нужды средства можно было потратить на повышение зарплаты преподавателей вузов и развитие науки.
Говоря об автономии университетов, Арановский заявил, что он и другие судьи КС считают данный фактор важной основой деятельности вуза, оправдавшей себя на различных этапах истории. По мнению судьи, законодательство РФ признает автономию университетов; различные ограничения прав вузов, по словам Арановского, допускаются лишь в отдельных «конституционно значимых случаях».
Ряд представителей российского высшего образования в беседе с «Ъ» выразили поддержку Арановскому. Так, представитель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда Тиллес заявила, что многие преподаватели вузов РФ разделяют взгляды судьи по многим вопросам, в число которых входят оценка качества образования в российских высших учебных заведениях и степень автономии вузов.
«Особое мнение» было составлено Арановским после рассмотрения дела предпринимателя Михаила Чайковского, который обжаловал в КС требование биржи труда предоставить сведения о среднем заработке на последней должности и документ о квалификации. Судьи высшей судебной инстанции РФ поддержали мужчину, заявив, что отсутствие затребованных биржей труда документов не может являться ограничением при поиске гражданами работы.