Банк России рассказал о новом способе хищения денег с банковских карт

В ЦБ вновь отметили рост числа случаев хищения средств с банковских карт с подменой телефонных номеров. Как отмечается, злоумышленники все чаще звонят россиянам с номеров, которые идентичны номерам банков и, выдавая себя за сотрудников кредитного учреждения, выуживают у них информацию и крадут деньги.

Подмена номера позволяет мошенникам вызвать доверие у своих жертв, отмечают в ЦБ. Представляясь сотрудниками службы безопасности они, как правило, заявляют жертвам о подозрительных транзакциях, которые были заблокированы, и под видом защиты интересов клиента совершают хищения средств.

По данным регулятора, с 1 сентября 2018 года по 31 августа 2019 года для блокировки направлены 4936 телефонных номеров, тогда как в аналогичный период годом ранее блокировать было предложено всего 127 номеров.

Как ранее отмечали в ЦБ, подмены номера коснулись широкого круга банков, а на сообщения регулятора о мошеннических звонках реагируют не все операторы.

Эксперты считают, что в России не существует защиты от мошенников, которые подменяют номера банков. Кредитные организации никак не могут уберечь своих клиентов, говорят они.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..